воскресенье, 15 октября 2017 г.

Черный экран при загрузке Linux c USB Flash на компьютерах с видеокартой Intel


Если вы столкнулись с тем, что при загрузке Linux после выбора варианта загрузки вас встречает чёрный экран, то, возможно, эта небольшая статья поможет решить данную проблему.
Однако, учитывая огромное разнообразие дистрибутивов, конфигураций компьютеров и другие моменты, я не могу гарантировать, что после описанных действий ваша проблема будет решена.
Тем не менее, возможно какая-то часть представленной здесь информации всё же окажется для вас полезной и подскажет, в каком направлении двигаться дальше.
Конкретно в моём случае у меня отказался нормально загружаться дистрибутив Xubuntu 17.04 на ноутбуке Asus с двумя видеокартами, где в качестве первичной выступает встроенная Intel HD Graphics 630.

Загрузка системы в режиме nomodeset


Итак, если у вас, как и у меня, проблема с чёрным экраном вызвана некорректной работой драйвера, то для того, чтобы хоть как-то загрузиться, необходимо воспользоваться параметром ядра «nomodeset», который используется для того, чтобы включить особый режим работы драйвера. Для этого в GRUB на экране выбора загрузки выберите первый пункт (на фото показано два варианта: при загрузке с жесткого диска и с флешки):



Затем нажмите клавишу E, установите курсор с помощью клавишей управления курсором и пропишите nomodeset аналогично тому, как показано на рисунке ниже (так будет выглядеть окно редактора параметров при загрузке с флешки):



Далее нажимаем клавишу F10 и надеемся, что загрузка пройдёт успешно. Если рабочий стол загрузился – вам повезло (потому что если он не загрузился, читать дальше эту статью не имеет смысла).
Итак, вы смогли загрузить рабочий стол. Если вам нужно было сделать это только сейчас и в дальнейшем вы не планируете использовать эту операционную систему, то в целом вам вполне достаточно режима nomodeset, но если вы планируете установить/восстановить систему для дальнейшего использования, то продолжим.
Если у вас операционная система ещё не установлена, то устанавливаем её как обычно (инструкций на эту тему в Интернете предостаточно). После установки нужно будет перезагрузить компьютер и с большой вероятностью после перезагрузки вы снова увидите чёрный экран, поэтому не забудьте при загрузке прописать nomodeset аналогично тому, как было описано выше. Правда теперь место для nomodeset будет немного отличаться (так будет выглядеть окно редактора параметров при загрузке уже установленной системы):



Когда вы установите/загрузите систему и увидите рабочий стол, можно приступить к установке драйвера. Я опишу способ установки драйвера для видеокарты Intel, который в моём случае оказался рабочим (если ваш компьютер работает на видеокарте Nvidia или Radeon, то, возможно, вам поможет стандартная установка проприетарного драйвера для этих видеокарт).

Установка драйвера для видеокарт Intel


Для начала открываем сайт https://01.org/linuxgraphics/downloads/update-tool и скачиваем последнюю версию программы Intel Graphics Update Tool for Linux OS. В папке, куда, мы скачали программу, открываем Терминал и вводим команду для установки:
sudo dpkg -i *.deb
Если возникнет какая-нибудь ошибка, попробуйте ввести команду
sudo apt-get -f install
Далее вводим в Терминале следующую команду:
wget $(echo "https://download".01.org/gfx/RPM-GPG-GROUP-KEY-ilg) -O - | sudo apt-key add -

Если всё пройдёт хорошо, то после завершения выполнения команды в Терминале вы увидите надпись «ОК».
Далее нам остаётся только запустить уже установленную программу Intel Graphics Update Tool for Linux OS, нажать кнопку «Begin», согласиться с предложенными действиями и дождаться завершения установки.



В идеале описанные действия должны решить вашу проблему и после перезагрузки вам уже не нужно будет вводить параметр nomodeset. Если же нет  продолжайте экспериментировать.😀

Комментариев нет:

Отправить комментарий