суббота, 17 марта 2012 г.

Прогноз развития рынка ОС под влиянием Android

Всего за каких-то пару лет мобильная операционная система Android из почти никому не известной системы превратилось в одну из наиболее популярных платформ для мобильных устройств. Мы не будем выяснять причин столь успешного развития, поскольку для нас важен сам факт, что это произошло. На данный момент Android является лидером на рынке смартфонов и его доля уже превышает долю всех остальных мобильных ОС вместе взятых. По прогнозам аналитиков, рынок планшетов ожидает та же участь, и, учитывая последние новости, с этим сложно не согласиться. Помимо этого, Android устанавливают и на другие устройства, среди которых читалки, часы, фоторамки и др., существует даже проект по портированию Android на архитектуру x86. Судя по всему, популярность Android будет только расти, что может привести к вполне закономерным последствиям.

Число активируемых за день Android-устройств достиг 700 000
Рынок, как правило, всегда нацелен на большинство. Именно поэтому многие производители программного обеспечения, несмотря на просьбы отдельных пользователей, выпускают программное обеспечение только для Windows (в некоторых случаях ещё и для Mac OS), игнорируя свободную операционную систему Linux. В какой-то мере их можно понять: поскольку ОС Linux пользуется около 5% пользователей, то затраты на разработку и поддержку Linux-версии могут либо не окупиться, либо окупиться в незначительной степени. Но ситуация с Android несколько иная. Являясь наиболее популярной мобильной ОС, как мы писали выше, она несомненно должна привлечь внимание крупных разработчиков ПО. Акулам рынка программного обеспечения определённо захочется получить свой кусок пирога, размер которого, благодаря вкусным «десертам» Android, увеличивается с каждым днём.
Количество загрузок из Android Market достигло 10 миллиардов
На самом деле, Android уже привлёк многих разработчиков. Для него уже вышли такие программы, как QIP, WebMoney Keeper, Winamp и др. Разработчик популярной читалки AlReader также указал в интервью, что работает над версией под Android. Даже компания Adobe выпустила программу Adobe Photoshop Touch – планшетный аналог одного из самых популярных графических редакторов. И это только начало. Можно предположить, что в будущем мы увидим ещё целый ряд Android-версий популярных программ. Так же отмечу, что среди только что перечисленных мной программ нет ни одной, которая бы имела версию для Linux. И если медиаплееров и IM-клиентов для Linux и так достаточно, то таких специфических программ, как например WebMoney Keeper, порой не хватает.
Сейчас многие скорее всего подумали: «А при чём здесь Linux? Ведь Android – это не Linux, или не совсем Linux». Да, я не спорю, платформу Android действительно сложно отнести к Linux-дистрибутиву. Но есть несколько существенных «но». Во-первых, Android основан на ядре Linux, а значит использует ряд его компонентов, а во-вторых, Android (по крайней мере начиная с версии 4.0) является платформой с открытым исходным кодом. Всё это создаёт достаточно благоприятные условия для создания программного обеспечения, способного обеспечить поддержку приложений Android в дистрибутивах на базе ОС Linux. Практика показывает, что это не является какой-то невозможной задачей. Например, проект Wine позволяет запускать в Linux многие программы, которые изначально были разработаны только для Windows. А если мы примем во внимание то, что ОС Windows, в отличии от Android, не основана на ядре Linux и является закрытым программным обеспечением, то будет логичным предположить, что адаптация Android-приложений в Linux должна стать ещё более лёгкой, чем в случае с системой от Microsoft.
Следовательно, можно предположить, что после того, как рынок наполнится достаточным количеством Android-приложений, не имеющих аналогов в Linux, появление проекта, аналогичного Wine, станет всего лишь делом времени. Всё это может привести к значительному оттоку пользователей Windows, поскольку для многих, кроме наличия специфического ПО, нет больше существенных причин оставаться на этой системе. Не стоит так же забывать о развитии версии Android для ПК, которая так же имеет шансы выйти на рынок операционных систем для десктопов.
Итак, подводя итог всей этой статье ещё раз выделим ключевые моменты, описывающие возможные пути развития событий в будущем:
  1. Платформа Android продолжит наращивать рыночную долю и одновременно с этим будет постоянно увеличиваться количество Android-аналогов популярных Windows-программ. Подтверждения этого прогноза видны уже сейчас.
  2. В дальнейшем какой-либо из разработчиков (а может и не один), осознав необходимость такого шага, примет решение выпустить инструмент (в виде самостоятельной ОС или специального программного обеспечения), позволяющий пользоваться Android-приложениями на обычном компьютере или ноутбуке. 
  3. В результате всё это может способствовать тому, что внимание пользователей всё чаще будут привлекать альтернативные операционные системы и свободное программное обеспечение в целом.
Хочется верить, что мы стоим на пороге событий, когда будет поколеблен монополизм Microsoft на рынке программного обеспечения, что в итоге приведёт к более интенсивному появлению инноваций, а так же снижению их стоимости. И ключом к этому может стать именно Android.

Впервые эта статья была размещена на сайте AndroidTalk.
Следите за новостями в области бесплатного программного обеспечения в нашей группе Вконтакте и на Twitter.

Комментариев нет:

Отправить комментарий